您好!昌跃兔业是一家大型比利时兔与杂交野兔养殖基地 常年出售优质种兔 肉兔 提供售后技术支持 我们以实惠的价格 周到的服务竭诚为您服务。
微信电话:18953049444
野兔批发、零售、厂家直销、全国发货、包运输、包伤亡、包回收

支持全程视频选购 

免费安全运输到家

免费上门技术服务

运输死亡全程赔付


野兔批发、零售、厂家直销、全国发货、包运输、包伤亡、包回收
热卖产品
养一只兔子的成本

  养一只兔子的成本
  养一只野兔需要多少成本?以野兔为例,从出生到出栏需要85-95天之间,这中间所产生的费用约在12.24元,具体数据如下:

  野兔从出生到满月都是以母乳喂养为主的,这其中并没有费用存在的。

  当幼兔满月后,就可以独自己生活,满月到出栏之间有60天的时间,在这段时间内平均每天的饲料费用在0.24元之间,共计12.24元。

  需要准备的饲料

  粗饲料有:玉米秸秆、小麦秸秆、大豆秸秆、花生秧、地瓜秧、牧草、杂草、稻草等。

  细饲料有:豆粕、玉米面、麸皮、棉饼、菜籽饼、豆饼、骨粉、小苏打、预混料、食盐等。

  幼兔每天要吃多少饲料:

  野兔每天所吃的粗饲料约占自身体重的4%,也就是说一只5斤重的野兔每天要吃100克重的粗饲料,一斤重的幼兔每天只要20克的粗饲料。

  野兔每天的精饲料约占自身体重的1%,按照这个比例来计算一只5斤重的野兔每天的精饲料为25克,而一斤重的野兔每天只需要5克就足够了。

  当野兔的重量不一样采食量也不一样的情况下怎么来算这个平均值呢?比如从1斤养到5斤,用最终的体重减去幼兔的体重,5-1=4斤,4斤分成两分=2斤。2斤加上幼兔的重量1斤,2+1=3斤,就相当于养殖60天每天都是按照3斤体重所吃的饲料来喂养,3斤重的兔子每天吃自身4%重量的粗饲料,3x0.04=0.12斤,60天x每天0.12斤=7.2斤,
  从一斤长到5斤需要7.2斤的粗饲料。

  精饲料3x0.01x60=1.8斤。1斤长到5斤所需要的精饲料是1.8斤。

  粗饲料每斤按照1.2元来计算,7.2x1.2=8.64元

  精饲料每斤按照2元来计算,1.8x2=3.6元

  粗饲料8.64元+精饲料3.6元=12.24元,

  一只商品兔从1斤长到5斤的饲料费用是12.24元。

  每只商品兔的最低售价在50元以上,每斤按照近年来的最低价格10元一斤来计算,5斤x10元=50元。

  50-12.24=37.76元

  一只商品兔的净利润为37.76元。

 养殖一只商品兔的成本是12.24元,

  
建议参考【养兔饲料】了解更多饲料配比。

 更多野兔养殖品种推荐:
野兔杂交野兔
精选文章